ab=8cm,o是线段ab上的任意一点,c为ao的中点,d为ob的中点,你能求出线段cd的长

alonesofar 1年前 已收到3个回答 举报

WilDHy 幼苗


cd=co+od=ao/2+ob/2=(ao+ob)/2=ab/2=8/2=4cm


8

大余tt 幼苗


4cm


2

一张漫画 幼苗


(ao+ob)/2=ab/2=4


1