1.设某商场的自动扶梯用1分钟时间可以把静止在扶梯上的人送上楼去;若某人沿着静止的扶梯自己走上楼去则需用时3分钟;那么此

1.设某商场的自动扶梯用1分钟时间可以把静止在扶梯上的人送上楼去;若某人沿着静止的扶梯自己走上楼去则需用时3分钟;那么此人沿着运动着的扶梯上楼去,所需时间是(扶梯与人均为匀速) ( )
A.2分钟 B.1分钟 C.0.D.0.
2.一人骑自行车向东行驶,当车速为4m/s时,他感到风从正东方向吹来,当车速增加到7m/s时,他感到风从东南方向(东偏南45°)吹来,则风对地的速度大小为 ( )
3.某船在河中向东匀速直线航行,船上的人正相对于船以0.4m/s的速度匀速的竖直向上升起一面旗帜,当他用20s升旗完毕,船行驶了9m.那么旗相对于岸的速度大小是多少?
好的追分!
4.北风速度4m/s,大河中的水流正以3m/s的速度向东流动,船上的乘客看见岸上的烟囱冒出的烟柱是竖直的,求轮船相对于水的航行速度多大?什么方向?
晕乎儿 1年前 已收到1个回答 举报

fbird928 春芽


1、C
2、题有错,不可能出现这种现象
3、棋实际参加了两个方向的运动:竖直向上的速度为 V1=0.4m/s
相对于岸向东的速度为 v2=9/20=0.45m/a
这两个速度的合速度就是旗相对于岸的速度:v=根号(0.4^2+0.45^2)=0.6m/s
与水平方向的夹角:tanB=8/9
4、对地面来说,烟应该具有与风一样的速度,即向正南方向 V=4m/s
而乘客看到烟竖直,说明船具有向正南方向的分速度与风速相等,V1=4m/s
同时船又参与了沿水流向正东的速度 V2=3m/s
这两个速度的合速度就是船相对于岸的速度:V合=5m/s
方向为东偏南53度.
提示:你这里的题4只能求出相对于岸的速度,如果对水的速度就有无穷多个解,只要沿正南方向有V=4m/s的分速度即可.方向也不确定哟.


6