设Q表示有理数集,集合A=[a+b乘根号2,a,b属于Q}

设Q表示有理数集,集合A=[a+b乘根号2,a,b属于Q}
(1)如果X1,X2属于A,求证:X1+X2属于A;X1*X2属于A
(2)对于任意的Y1,Y2属于A,且Y2不=0,是否一定有Y1/Y2属于A,试说明理由.
一定要有准确的理由和证明,讲仔细点啊!
lamoen 1年前 已收到3个回答 举报

接龙546 幼苗


1>证明:设x1=a1+b1*根号2,x2=a2+b2*根号2 (a,b系列均为有理数),所以x1+x2=(a1+a2)+(b1+b2)*根号2,由有理数线性运算的封闭性,得:a1+a2,b1+b2均为有理数,所以x1+x2属于A;
x1*x2=(a1+b1*根号2)(a2+b2*根号2)=(a1*a2+2b1*b2)+(a1*b2+a2*b1)*根号2,同上,得:x1*x2属于A.
2〉结论:是的
证明:设y1=a1+b1*根号2,y2=a2+b2*根号2(a,b系列均为有理数,y2非零),所以y1/y2=(a1+b1*根号2)*(a2-b2*根号2)/[(a2)^2-2(b2)^2]
={(a1*a2-2b1*b2)/[(a2)^2-2(b2)^2]}+{(a2*b1-a1*b2)*根号2/[(a2)^2-2(b2)^2]}
因为a1*a2-2b1*b2 ,[(a2)^2-2(b2)^2],a2*b1-a1*b2均为有理数且[(a2)^2-2(b2)^2]非零,根据一个有理数与另一个非零有理数之商亦为有理数,得:{(a1*a2-2b1*b2)/[(a2)^2-2(b2)^2]}与(a2*b1-a1*b2)/[(a2)^2-2(b2)^2]均为有理数,所以y1*y2属于A.
by the way,你的题目抄掉了!集合没有代表元素?!


5

月滟水痕 幼苗


下面记根号2为z……
(1)显然是,因为x1=a1+b1z,x2=a2+b2z,
则x1+x2=(a1+a2)+(b1+b2)z,x1x2=(a1a2+2b1b2)+(a1b2+b1a2)z
(2)是,因为
x1/x2
=(a1+b1z)/(a2+b2z)
=(a1+b1z)(a2-b2z)/(a2+b2z)(a2-b2z)
=[(a1a2-...


2

ayl2fe3ft_123f_ 幼苗


我来回答,an=pn^2+qn
a(n-1)=p(n-1)^2+q(n-1)
数列 {an} 是等差数列
满足:an-a(n-1)=d d为常数
即:
an-a(n-1)=pn^2+qn-p(n-1)^2-q(n-1)
=2pn-p+q=d 为常数
所以p=0
2
a(n+1)=p(n+1)^2+q(n+1)
a(n...


0