今年2014年是______年,上半年有______天,下半年有______天,全年有______天.明年是2015年是

今年2014年是______年,上半年有______天,下半年有______天,全年有______天.明年是2015年是______年. 2016年是______年,2月有______天.连续的两个大月是______月和______月,共有______天. 闰年有______个星期零______天;平年有______个星期零______天.
比你衰 1年前 已收到1个回答 举报

安放的青春 幼苗


解题思路:先判断今年2014,、2015、2016年是闰年还是平年,平年二月28天全年365天,闰年二月29天全年366天,求出上半年和下半年各有多少天,根据年月日的知识可知,平年二月有28天,闰年二月有29天,其它月份天数不变,1、3、5、7、8、10、12月的天数是31天,4、6、9、11月是30天,然后相加即可;
连续的两个大月是7月和8月;
用366(365)除以7商是几就是几个星期,余数就是零几天.

2014÷4=503.5
2015÷4=503.75
2016÷4=504
2014年是平年,二月份有28天,全年有365天;
上半年:31+28+31+30+31+30=181(天);
下半年:365-181=184(天);
31+31=62(天)
366÷7=52(周)…2(天)
365÷7=52(周)…1(天)
所以今年2014年是平年,上半年有181天,下半年有184天,全年有365天.明年是2015年是平年. 2016年是闰年,2月有29天.连续的两个大月是7月和8月,共有62天. 闰年有52个星期零2天;平年有52个星期零1天.
故答案为:平,181,184,365,平,闰,29,7,8,62,52,2,52,1.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算;平年、闰年的判断方法.

考点点评: 本题主要考查年月日的知识,注意基础知识的积累.


2