化学热力学2氢气和氧气在绝热钢管里面反应生成水,下面的状态函数中不变的是?为什么?1 焓变 2熵变 3吉普斯自由能变 4

化学热力学2
氢气和氧气在绝热钢管里面反应生成水,下面的状态函数中不变的是?为什么?
1 焓变 2熵变 3吉普斯自由能变 4热力学能变
田女士1 1年前 已收到2个回答 举报

oo032 幼苗


2H2+O2=2H2O
1 反应放热,所以焓减少
2.体积减小,S减少
3.吉普斯自由能变随温度,压强变化
4.热力学能变不变


4

pupu3187 幼苗


2H2(g) + O2(g) = H2O(l)
钢管想当于恒容体系。
因为绝热,dQ=0。因为恒容,dV=0,所以dW=pdV=0
dU=dQ+dW=0
dH=dU+Vdp+pdV=0+0+Vdp。因为反应前后气体分子数减少,所以dp<0
所以dH<0
dS=dQ/T,而dQ=0,所以dS=0
dG=SdT-Vdp,因为U没变,U是T的函数,...


5