有氢气和氧气混合气体15g,它们化合后生成9g水,问氧气有多少g?

有氢气和氧气混合气体15g,它们化合后生成9g水,问氧气有多少g?
答案是8g或14g,但我觉得应该只有8g啊?
.3Q
我爱艾格 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色无忧草 春芽


当O2为14g时,H2为1g.
氧气被还原了8g,生成9g水.结论成立.
根据2H2+O2=2H2O
4 32 36
X 9g
计算得x=1g
所以氧气质量为14g .


10

aixiudun 幼苗


氧气过量或氢气过量,所以答案为1:氢气9 * 2/18 =1g 氧气15-1=14g 2:氧气9 * 16/18=8g 氢气15-8=7g


0