已知sinα是方程2x^2+3x-2=0的一个根,且α∈(0,2π),求sin2α的值

lh43 1年前 已收到1个回答 举报

欢欢龙 幼苗


已知sinα是方程2x^2+3x-2=0的一个根
2x^2+3x-2=0
(2x-1)(x+2)=0
解得x= 1/2, 或x= -2
故 sina= 1/2
α∈(0,2π)
故a在一二象限
即a= 30或 150
a= 30时,sin2a=sin60= √3/2
a= 150时,sin2a=sin300= -√3/2
如有不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,谢谢


4