(x+2)∧2(1-x)∧5中x∧7的系数与常数项只差的绝对值,

(x+2)∧2(1-x)∧5中x∧7的系数与常数项只差的绝对值,
x∧7的系数? 里面最高才5次,怎么能达到7次呢?
请大侠个个详细的过程,让我细看,谢谢.
行人皆怵惕 1年前 已收到2个回答 举报

hf664602343 花朵


(x+2)∧2(1-x)∧5显然有x^7次的,展开就有了.
我写细一点:(x+2)∧2(1-x)∧5=(x+2)(x+2)(1-x)(1-x)(1-x)(1-x)(1-x)
七次项就是把其中所有的x项相乘:x*x*(-x)*(-x)*(-x)*(-x)*(-x)=-x^7,系数为-1
常数项就是把所有常数相乘:2*2*1*1*1*1*1=4
|-1-4|=5


9

慢步小雨中 幼苗


(x+2)∧2和(1-x)∧5相乘就会有x∧7项,系数为-1
常数项为2∧2=4 所以答案是5


1