1、7gNH3(g)发生催化氧化反应生成气态产物,放出22、67KJ热量 写出热化学方程式

天天想你多一点 1年前 已收到1个回答 举报

chenxi710 幼苗


4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)
1.7gNH3燃烧放出22.67KJ 现在方程式中4molNH3,则放出906.8KJ
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g) △H=-906.8KJ/mol


9