一个长方形的长为a厘米,宽为b厘米(a、b为整数),如果这个长方形的周长为20厘米,那么长方形的面积最大是多

一个长方形的长为a厘米,宽为b厘米(a、b为整数),如果这个长方形的周长为20厘米,那么长方形的面积最大是多
最小呢?
蛋炒饭喷喷香 1年前 已收到2个回答 举报

xian79921346 幼苗


即a+b=10
b=10-a
所以面积S=ab
=-a²+10a
=-(a-5)²+25
所以a=b=5
S最大=25平方厘米,没有最小

1年前 追问

8

蛋炒饭喷喷香 举报

我看不懂,请用四年级的水平来解答。

举报 xian79921346

周长是20 所以a+b=10 则a=b=5 a=6,b=4 a=7,b=3 a=8,b=2 a=9,b=1 面积是ab 所以最大是5×5=25平方厘米 最小是9×1=9平方厘米

金金的魔衣 幼苗


a+b=10
a=10-b
S=(10-b)b
S最大为25,没有最小


2