登山缆车从山脚A到达山顶C,中间要经过B处,从A处看点B处的仰角a=30°,A,B间的缆绳长250米,从B处看C处的仰角

登山缆车从山脚A到达山顶C,中间要经过B处,从A处看点B处的仰角a=30°,A,B间的缆绳长250米,从B处看C处的仰角β=45°,BC间的缆绳长342米,求山顶C和山脚A的高度差
TXDTX 1年前 已收到1个回答 举报

abei2008 幼苗


把图画出来就很容易解答了.
AB之间的垂直高度差 = 250÷2 =125 米.(因为a=30°)
BC之间的垂直高度差 = 342÷√2 = 342÷1.414 = 241.9 米.(因为 β=45°)
所以AC之间的高度差 = 125+241.9 = 366.9 米.


8