一道数学题,(最后答案要用科学计数法表示)

一道数学题,(最后答案要用科学计数法表示)
一对成熟的鱼可产40000个鱼子,其中800个可以孵化,在800条鱼中,有200条可以到海,在鱼子中,能活着到海的比例是多少?如果要确保100万条鱼到海,那么至少要多少鱼子?
(最后答案要用科学计数法表示)
好的一定加分
bachelor0708 1年前 已收到3个回答 举报

恭喜青藤 春芽


40000:200=200:1
能到海的是1/200
100/1/200=20000万=2*10^8条


4

安静的水杯 幼苗


40000*100/200=40000=4*10^4(万)
所以那么至少要4*10^4万个鱼子?


0

潘多拉的咒语 幼苗


比例是200/40000=1/200
确保100W条鱼到海需要1000000/(1/200)=20000000条


0