在三棱锥S-ABC中,SA⊥平面ABC,SA=AB=AC=33BC,点D是BC边的中点,点E是线段AD上一点,且AE=4

在三棱锥S-ABC中,SA⊥平面ABC,SA=AB=AC=
3
3
BC,点D是BC边的中点,点E是线段AD上一点,且AE=4DE,点M是线段SD上一点.
(1)求证:BC⊥AM;
(2)若AM⊥平面SBC,求证EM∥平面ABS.
天高云淡_2006 1年前 已收到1个回答 举报

醉舞凌晨 春芽


解题思路:对(1),通过证明线面垂直⇒线线垂直即可;
对(2),将空间几何问题转化为平面几何问题,在△SAD中利用M、E分线段SD、AD成等比例,
证明ME与SA平行,再由线线平行⇒线面平行.

证明:(1)∵AB=AC,D是BC的中点,∴AD⊥BC,
∵SA⊥平面ABC,BC⊂平面ABC,∴SA⊥BC,SA∩AD=A,∴BC⊥平面SAD
∵AM⊂平面SAD,
∴BC⊥AM.
(2)∵AM⊥面SBC,SD⊂平面SBC⇒AM⊥SD,
∵SA=AB=AC=

3
3BC,可设BC=3,SA=
3
在△ABC中,cos∠A=
3+3−9


3=-[1/2],∴∠A=[2π/3]∴AD=

3
2

在Rt△SAD中,[SA/AD]=2=[AM/MD]=[SM/AM],∴SM=4MD,∵AE=4ED,

∴ME∥SA,ME⊄平面ABS,SA⊂平面ABS.
∴EM∥平面ABS.

点评:
本题考点: 直线与平面平行的判定;直线与平面垂直的判定.

考点点评: 本题考查直线与平面平行、垂直的判定.利用平面几何知识证明线线平行是本题证明(II)的关键;另:将空间几何问题转化为平面几何问题是解决问题的常用方法.


2