一物体自由落体运动,3秒落地,则物在最后1秒内的位移是?

aife3344 1年前 已收到2个回答 举报

snowman-keen 幼苗


25m
s=1/2gt^2=1/2*10*3^2=45
s=1/2gt^2=1/2*10*2^2=20
45-20=25


4

朱博_ee 幼苗


24.5米,0.5*9.8*(9-4)


0