完成下列各题(1)化简:(3x+2)2-(x+1)(1-x)(2)已知:(cos30°−x)2=a0+a1x+a2x2,

完成下列各题
(1)化简:(3x+2)2-(x+1)(1-x)
(2)已知:(cos30°−x)2a0+a1x+a2x2,求(a0+a2)2
a
2
1
的值.
tkggihc5200 1年前 已收到1个回答 举报

vincentfeng 花朵


解题思路:(1)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并同类项,即可得到结果;
(2)将已知等式左边底数中第一项利用特殊角的三角函数值化简,再利用完全平方公式展开,得出a0,a1,a2的值,代入所求式子中计算,即可求出值.

(1)(3x+2)2-(x+1)(1-x)=9x2+12x+4-(1-x2)=9x2+12x+4-1+x2=10x2+12x+3;
(2)∵(cos30°-x)2=(

3
2-x)2=[3/4]-
3x+x2
∴a0=[3/4],a1=-
3,a2=1,
∴(a0+a22-a12=([3/4]+1)2-(-
3)2=[49/16]-3=[1/16].

点评:
本题考点: 整式的混合运算;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,涉及的知识有:完全平方公式,平方差公式,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握公式是解本题的关键.


3