已知cos(π/4 -x)=1/7,sin(3π/4 +y)=11/14,π/4

shyagsai 1年前 已收到1个回答 举报

siot 幼苗


(3π/4 +y)-(π/4 -x)
=π/2+(x+y)
所以
sin(x+y)=-cos[π/2+(x+y)]
=-cos[(3π/4 +y)-(π/4 -x)]
令A=(3π/4 +y),B=(π/4 -x)
π/2

1年前 追问

4

shyagsai 举报

方法没错,但似乎算错了 sin^2B=1-cos^2B=48/49, sinB=-(4/7)根号2 似乎错了

举报 siot

我去,打错了,是根号3.。。 sinB=-(4/7)根号3 sin(x+y) =-[cosAcosB+sinAsinB] =-[-(5/14)根号3*1/7+11/14*-(4/7)根号3] =[5根号3+44根号3]/98 =(49/98)根号3 =(1/2)根号3