(2008•镇江一模)观察下列算式,猜测由此表提供的一般法则,用适当的数学式子表示它.则这个式子为______.

卡尔萨斯 1年前 已收到1个回答 举报

符ll 幼苗


1=(12-1+1)=1=13,3+5=(22-2+1)+[(22-2+1)+2]=8=23,7+9+11=27=(32-3+1)+[(32-3+1)+2]+[(32-3+1)+4]=27=33,13+15+17+19=(42-4+1)+[(42-4+1)+2]+[(42-4+1)+4]+[(42-4+1)+6]=64=43,21+23+25+27+...


5