用手握住1.5千克的瓶子,则瓶子所受的摩擦力的大小为______N,方向______.

青鸟的梦想 1年前 已收到28个回答 举报

惠州mm 幼苗


解题思路:平衡状态指静止状态或匀速直线运动状态,处于平衡状态的物体受力平衡;
二力平衡条件:作用在同一物体,大小相等,方向相反,作用在同一直线上.

瓶子静止不动处于平衡状态,在竖直方向上,瓶子受到的摩擦力和重力是一对平衡力,所以大小相等、方向相反.
所以摩擦力大小为:f=G=mg=1.5kg×9.8N/kg=14.7N,方向竖直向上.
故答案是:14.7;竖直向上.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用.

考点点评: 本题考查学生对静摩擦力和二力平衡条件的理解和运用.


4

毕业心情2005 幼苗


与重力等大反向,大小为15牛顿,方向竖直向上


2

丫头sail 幼苗


1.5*9.8=14.7N
方向与瓶子重力相反


2

single2003 幼苗


15N


2

渺小de空间 幼苗


瓶子受到重力 摩擦力 并且保持平衡
重力向下大小为15N。所以摩擦力竖直向上大小为15N


2

lltt123456 幼苗


与重力等大反向,大小为15牛顿,方向竖直向上
进行受力平衡分析


2

zrfzr 幼苗


与重力等大反向,大小为15牛顿,方向竖直向上


2

yuanshaobo 幼苗


如g=10N/kg,则G=mg=1.5kg x10N/kg=15N 又摩擦力与重力是一对平衡力,大小相等,方向相反 ,所以 摩擦力F=G=15N 方向与重力方向相反 竖直向上。


2

huboyu 幼苗


15N 与受力方向相反


2

ttong123 幼苗


15N,竖直向上


2

zhizhuzhili3 幼苗


用手握住瓶子瓶子受到平衡力静止在空中那么瓶子的重力和手对瓶子的摩擦力相等所以摩擦力大小为15N方向是竖直向上的


2

郑州唐僧 幼苗


f=G=mg=1.5kgX10N/kg=15N
竖直向上


2

cac7751 幼苗


15,竖直向上


1

第259次求婚 幼苗


15 竖直向上


1

为啥就这么难 幼苗


摩擦力是15N,方向竖直向上


1

乖乖七七 幼苗


14.7 竖直向上


1

猎性一族 幼苗


瓶子受到的摩擦力与瓶子的重力为平衡力,所以其摩擦力大小等于重力=1.5*9.8N=14.7N方向与重力方向相反,为竖直向上


1

似水流年88 幼苗


你好、摩擦力=1.5KGX10N/KG=15N 摩擦力方向与运动或者相对运动方向相反。希望能帮助你!


1

离扣 幼苗


初二物理题目 用手握住1.5千克的瓶子,则瓶子受到的摩擦力的大小为( 1.5)N,方向(向上 )


0

xinshou29 幼苗


瓶子受到的摩擦力的大小为15N,方向向上


0

鸢飞湮灭 幼苗


用手握住1.5千克的瓶子,则瓶子受到的摩擦力的大小为( 14.7)N,方向( 竖直向上)

竖直方向,瓶子受重力、摩擦力这两个力平衡。


0

ttjiji 幼苗


分情况的

1.5*9.8

0

乘角度


0

suvivorlee 幼苗


若g=10的话,摩擦力为15N,方向向上


0

百草居士 幼苗


第一个空:G=mg=1.5kg*10N/kg=15N

第二个空:用手握住瓶子,是为了不想让瓶子往下掉,所以摩擦力应该是向上的

望采纳


0

scher132 幼苗


15 竖直向上


0

mm色游 幼苗


15N 竖直向上.


0

饺子悠 幼苗


因为瓶子静止,所以瓶子受到的是平衡力,故摩擦力和重力是一对平衡力,所以大小相同。


0

请求帮忙追凶 幼苗


15N,竖直向上


0