11篇数学故事,要100字的,11篇100字,越少越好

jyxyy 1年前 已收到1个回答 举报

必选伦向 幼苗


我国历代都有研究天文的官,并且根据研究天文的结果来制定历法.到了宋朝的时候,历法已经有很大进步,但是祖冲之认为还不够精确.他根据他长期观察的结果,创制出一部新的历法,叫做“大明历”.这种历法测定的每一回归年(也就是两年冬至点之间的时间)的天数,跟现代科学测定的相差只有五十秒;测定月亮环行一周的天数,跟现代科学测定的相差不到一秒,可见它的精确程度了. 公元462年,祖冲之请求宋孝武帝颁布新历,孝武帝召集大臣商议.那时候,有一个皇帝宠幸的大臣戴法兴出来反对,认为祖冲之擅自改变古历,是离经叛道的行为. 祖冲之当场用他研究的数据回驳了戴法兴.戴法兴依仗皇帝宠幸他,蛮横地说:“历法是古人制定的,后代的人不应该改动.”祖冲之一点也不害怕.他严肃地说:“你如果有事实根据,就只管拿出来辩论.不要拿空话吓唬人嘛.”宋孝武帝想帮助戴法兴,找了一些懂得历法的人跟祖冲之辩论,也一个个被祖冲之驳倒了.但是宋孝武帝还是不肯颁布新历.直到祖冲之死了十年之后,他创制的大明历才得到推行.
http://zhidao.baidu.com/question/18675561.html?si=2
八戒吃了几个山桃
八戒去花果山找悟空,大圣不在家.小猴子们热情地招待八戒,采了山中最好吃的山桃整整100个,八戒高兴地说:“大家一起吃!”可怎样吃呢,数了数共30只猴子,八戒找个树枝在地上左画右画,列起了算式,100÷30=3.1
八戒指着上面的3,大方的说,“你们一个人吃3个山桃吧,瞧,我就吃那剩下的1个吧!”小猴子们很感激八戒,纷纷道谢,然后每人拿了各自的一份.
悟空回来后,小猴子们对悟空讲今天八戒如何大方,如何自已只吃一个山桃,悟空看了八戒的列式,大叫,“好个呆子,多吃了山桃竟然还嘴硬,我去找他!”
哈哈,你知道八戒吃了几个山桃?
阿拉伯数字的由来
小明是个喜欢提问的孩子.一天,他对0—9这几个数字产生兴趣:为什么它们被称为“阿拉伯数字”呢?于是,他就去问妈妈:“0—9既然叫‘阿拉伯数字’,那肯定是阿拉伯人发明的了,对吗妈妈?”
妈妈摇摇头说:“阿拉伯数字实际上是印度人发明的.大约在1500年前,印度人就用一种特殊的字来表示数目,这些字有10个,只要一笔两笔就能写成.后来,这些数字传入阿拉伯,阿拉伯人觉得这些数字简单、实用,就在自己的国家广泛使用,并又传到了欧洲.就这样,慢慢变成了我们今天使用的数字.因为阿拉伯人在传播这些数字发挥了很大的作用,人们就习惯了称这种数字为‘阿拉伯数字’.”
小明听了说:“原来是这样.妈妈,这可不可以叫做‘将错就错’呢?”妈妈笑了.
儿歌比赛
动物学校举办儿歌比赛,大象老师做裁判.
小猴第一个举手,开始朗诵:“进位加法我会算,数位对齐才能加.个位对齐个位加,满十要向十位进.十位相加再加一,得数算得快又准.”
小猴刚说完,小狗又开始朗诵:“退位减法并不难,数位对齐才能减.个位数小不够减,要向十位借个一.十位退一是一十,退了以后少个一.十位数字怎么减,十位退一再去减.”
大家都为它们的精彩表演鼓掌.大象老师说:“它们的儿歌让我们明白了进位加法和退位减法,它们两个都应该得冠军,好不好?”大家同意并鼓掌祝贺它们.
<、>和=的本领
很久以前,数学王国比较混乱.0—9十个兄弟不仅在王国称霸,而且彼此吹嘘自己的本领最大.数学天使看到这种情况很生气,派<、>和=三个小天使到数学王国建立次序,避免混乱.
三个小天使来到数学王国,0—9十个兄弟轻蔑地看着它们.9问道:“你们三个来数学王国干什么,我们不欢迎你们!”
=笑着说:“我们是天使派来你们王国的法官,帮你们治理好你们国家.我是‘等号’,这两位是‘大于号’和‘小于号’,它们开口朝谁,谁就大;它们尖尖朝谁,谁就小.”
0—9十个兄弟听说它们是天使派来的法官,就乖乖地服从<、>和=的命令.从此,数学王国有了严格的次序,任何人不会违反.
小熊开店
小熊不喜欢学习,只想做生意,于是在学校旁边开了个水果店.小兔和小猴是它的同学,它们商量好,要教训这个不爱上学的懒家伙.
它们来到小熊的水果店.
“桃子怎么卖呀?”小猴问.
“第一筐里6元3公斤,第二筐里6元2公斤.”小熊回答.
小猴又说:“如果我从两筐里拿5公斤,要付你12元,对吗?”
小熊点点头.
“那我全买下,既然5公斤12元,那60公斤就是12×12=144元,对不对?”
“正是,正是.”小熊讲.
于是小猴买了所有的桃子,付了钱,和小兔高兴地走了.
晚上回到家,小熊结帐,怎么算都是亏本的.第二天,小猴、小兔找到小熊把情况说了,笑着说:“都是你学习不好,我们才来教训你一下”,并把少给的钱补给了小熊.
小熊惭愧地低下了头,从此每天上课都很认真.它们三个成了好朋友.
唐僧师徒摘桃子
一天,唐僧命徒弟悟空、八戒、沙僧三人去花果山摘些桃子.不久,徒弟三人摘完桃子高高兴兴回来.师父唐僧问:你们每人各摘回多少个桃子?
八戒憨笑着说:师父,我来考考你.我们每人摘的一样多,我筐里的桃子不到100个,如果3个3个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?
沙僧神秘地说:师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果4个4个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘了多少个?
悟空笑眯眯地说:师父,我也来考考你.我筐里的桃子,如果5个5个地数,数到最后还剩1个.你算算,我们每人摘多少个?
唐僧很快说出他们每人摘桃子的个数.你知道他们每人摘多少个桃子吗
数学优秀小故事
有一个年轻的小伙子来找刘先生,并自我介绍说:“我叫于江,这次我带领了一个旅游团到香港旅游,听说您的大酒店环境舒适,服务周到,我们想来住你们酒店.”
刘先生连忙热情地说:“欢迎,欢迎,不知贵团一共有多少人?”
“人嘛,还可以,是一个大团.”
刘先生心里一阵惊喜:一个大团,又是一笔大生意,真是太好了.
作为一个导游,于江看出了刘先生的心思,他慢条斯理地说:“先生,如果你能算出我团的人数,我们就住您们酒店了.”
“你请说吧.”刘先生自信地说.
“如果我把我的团平均分成四组,多出一人,再把每小组平均分成四份,结果又多出一人,再把分成的四小组分成四份,结果又多出一人,当然,也包括我,请问我们至少有多少人?”
“一共多少呢?”刘先生马上思考起来,他一定要接下这笔生意,“没有具体的数字,该如何下手呢?”他是精明的生意人,很快说出答案:“至少八十五人,对不对?”
于江先生高兴地说:“一点不错,就是八十五人.请说说您的算法.”
“人数最少的情况是最后一次四等分时,每份为一人,由此推理得到:第三次分之前有1×4+1=5(人),第二次分之前有5×4+1=21(人),第一次分之前有21×4+1=85(人).”
“好,我们今天就住在您这儿了.”
“那你们有多少男的和女的?”
“有55个男的,30个女的.”
“我们这儿现在只有11人的房间,7人、5人的房间,你们想怎么住?”
“当然是先生您给安排了,但必须男女分开,也不能有空床位.”
又出了一个题目,刘先生还从没碰到过这样的客人,他只好又得花一番心思了.
瞑思苦想之后,他终于得出了最佳方案:男的两间11人房间,四间7人房,一间5人房;女的一间11人房间,两间7人房,一间5人的,一共11间.
于江先生看了他的安排后,非常满意,马上办了住宿手续.
一桩大生意做成了,虽然复杂了一点,但刘先生的心里还是十分高兴的.
聪明的小男孩
从前,一个国王经常给身边的大臣出难题来取乐,如果大臣答对了,他将用小恩小惠给点赏赐;如果答不出来,那将受罚,甚至被砍头.
一天,国王指着宫里的一个池塘问:“谁能说出池子里有多少桶水,我就赏他珠宝.如果说不出来,我就要‘赏’你们每人50大鞭.”大臣们被这突如其来的问题难住了.
正在大臣们心慌意乱之际,走过来一个放牛的小男孩.他问清了事情的缘由之后说:“我愿意见见这位国王.”
大臣们把小男孩带到了国王身边.国王见眼前的小男孩又黑又瘦又小,便怀疑说:“这个问题答上来有奖,答不上来可要被砍头的,你知道吗?”在场的人都替这个小男孩捏了一把汗,可小男孩却不慌不忙地回答出国王的问题.国王无奈之下,拿出珠宝奖励给了小男孩.小朋友们,你知道他是怎样回答的吗?
其实,国王出的是一道条件不足的问题.在正常的思维模式下是无法找出正确答案的.小男孩正好抓住这一关键.他是这样回答的:“这要看桶有多大:如果桶和池塘一样大,就是一桶水;如果桶只有池塘一半大,就是有两桶水;如果桶是池塘的三分之一大,就是3桶水……”
小男孩实际上打破了习惯性的思维模式,对具体的问题进行具体的分析,他的头脑多么聪明,多么灵活啊!
一个故事引发的数学家
陈景润是家喻户晓的数学家,在攻克歌德巴赫猜想方面作出了重大贡献,创立了著名的“陈氏定理”,所以有许多人亲切地称他为“数学王子”.但有谁会想到,他的成就源于一个故事.
1937年,勤奋的陈景润考上了福州英华书院.一天,沈元老师在数学课上给大家讲了一个故事:“200年前有个法国人发现了一个有趣的现象:6=3+3,8=5+3,10=5+5,12=5+7,28=5+23,100=11+89.每个大于4的偶数都可以表示为两个奇数之和.因为这个结论没有得到证明,所以还是一个猜想.大数学欧拉说过:虽然我不能证明它,但是我确信这个结论是正确的.
从此,陈景润对这个奇妙问题产生了浓厚的兴趣.课余时间他最爱到图书馆,不仅读了中学辅导书,这些大学的数理化课程教材他也如饥似渴地阅读.


2