关于这道题的第二问和第四问.水的初始浓度怎么求? 第二问增加氯气的氩气的压强为什么平衡移动?我感觉平衡不变.

关于这道题的第二问和第四问.

水的初始浓度怎么求?

第二问增加氯气的氩气的压强为什么平衡移动?我感觉平衡不变.
daisy2176 1年前 已收到2个回答 举报

5227828 幼苗


(2)Cl2+H2O=H+ + Cl- + HClO
在平衡常数中溶剂固体的浓度按1计算因为一般为常数所以包含到了平衡常数中去
k=[H+][HClO][Cl-]/[Cl2]
忽略次氯酸的电离和水的电离0[H+]=[Cl-]=[HClO]=0.03mol
[Cl2]=0.06mol
k=4.5*10^-4
(4)氯气压强增大使得溶解度增大
平衡将向右移动,也就是发生Cl2和H2O的反应,是Cl-,H+,HClO逐渐增大,Cl2浓度逐渐减小,知道它们的浓度比等于平衡常数时达到平衡

1年前 追问

4

daisy2176 举报

老师说这样求 K=c(HCl)c(HClO)/c(Cl2)==0.03*0.03/0.06=0.0015 增大压强后Cl2在水中的溶解度变大,为什么?

举报 5227828

气体压强增大 就是氯气在空气中的浓度增大 气体溶解在水里是气体分子不断进入水中 水中溶解是气体分子不断溢出到空气中 液体表面的气体越多进入水中的气体更多。

尘埃书生 幼苗


Cl2+H2O= H+ +Cl- +HClO
起始浓度 0.09 0 0 0
转化浓度 0.03 0.03 0.03 0.03
平衡浓度 0.06 0.03 0.03 0.03
K=c(H+)c(Cl-)c(HClO)/c(Cl2)==0.03*0.03*0.03/0.06=0...


0