3y平方-x平方+(2x-y)-(x平方+3y平方),其中x=1,y=-2 先化简,在求值,

不相信 1年前 已收到2个回答 举报

满屋蒲公英 幼苗


3y平方-x平方+(2x-y)-(x平方+3y平方)=3y²-x²+2x-y-x²-3y²=-2x(x-1)-y
当x=1,y=-2时 原式=-2×1×(1-1)-(-2)=2


2

bright_rain 幼苗


3y平方-x平方+(2x-y)-(x平方+3y平方)=3y²-x²+2x-y-x²-3y²=-2x(x-1)-y
x=1 所以直接等于-y=2


0