9又19分之18乘以负17怎么算

友谊香烟 1年前 已收到2个回答 举报

栀子花开馨香无数 花朵


=-(10-1/19)×17
=-(10×17-1/19×17)
=-170+1/19×(19-2)
=-170+1/19×19-1/19×2
=-170+1-2/19
=-169又19分之2


2

weiwexi 幼苗


x≥2
则x-1>0,x-2≥0
所以f(x-1)=f(x-2)=2
则g(x)=0.5*(6-2)=2
x<1
则x-1<0,x-2<0
所以f(x-1)=f(x-2)=1
则g(x)=0.5*(3-1)=1
1≤x<2
则x-1≥0,x-2<0
所以f(x-1)=2,f(x-2)=1
则g(x)=0.5*(6-1)=2.5
综上
g(x)=
1,x<1
2.5,1≤x<2
2,x≥2
加个大括号


2