两列火车相向而行,甲车130米,乙车120米,两车从相遇到相离,经过5秒,已知甲车每秒行22米,求乙车的速度

话兜兜 1年前 已收到4个回答 举报

kexi85 春芽


(120+130)÷5-22
=250÷5-22
=50-22
=28(米/秒)


4

楚楚的心声 花朵


(130+120) ÷5 - 22
= 50- 22
= 28 米


2

军都山滑雪场 幼苗


(130+120)÷5-22=28米/秒


2

小森小森 幼苗


乙车速度:v2 = (130+120) ÷ 5 - v1 = 50-22 = 28 (米/秒)
答:乙车的速度每秒钟 28 米。


0