求阴影部分周长(π取3.14)

hejie6883 1年前 已收到2个回答 举报

汕头37 幼苗


阴影部分周长=圆周长的一半+直径12cm+半径是12cm的圆周长的1/8
= 3.14* 12/2+12+ 12*2*3.14/8
=40.26cm
(45度角是周角的1/8)


5

09ueab1e 幼苗


1、阴影部分周长=45度的弧长+12+直径12cm的半圆的弧长=3.14*2*12*1/8+12+3.14*12*1/2=9.42+12+18.84=40.26cm


2