现有1 克2克3克重的天平砝码,要用10个砝码称出重20克的物体.

现有1 克2克3克重的天平砝码,要用10个砝码称出重20克的物体.
(1)在取出的砝码中,设有3 个1克的,那么,3克重的砝码应有多少个?
(2)除(1)的情况外,取出的砝码还有哪几种情况呢?(设任一种砝码至少取一个)
温带森林 1年前 已收到1个回答 举报

lxy1870 幼苗


解题思路:(1)设2克的砝码用x个,则由已知3克的应该用(10-3-x)个,根据已知列方程求出x,从而求出3克重的砝码应有多少个;
(2)设1克的砝码有a个,2克的砝码有b个,则3克的砝码有(10-a-b)个,根据已知列出方程得出a、b的关系,从而

(1)由于20=3×1+17,故设2克的砝码用x个,则3克的应该用(10-3-x)个
故17=2x+3(10-3-x),
则x=4,
10-3-x=3.
答:3克重的砝码应有3个;

(2)设1克的砝码有a个,2克的砝码有b个,则3克的砝码有(10-a-b)个
20=a+2b+3(10-a-b)=a+2b+30-3a-3b
即b+2a=10


a=1
b=8,

a=2
b=6,

a=4
b=2.
数量

1克砝码 1 2 4
2克砝码 8 6 2
3克砝码 1 2 4

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用;一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查的知识点是二元一次方程组的应用,关键是根据已知列出方程和二元一次方程.


8