求球面面积假设这是一个圆锅,锅口直径为2500MM,圆锅半径为1900MM求这个锅的面积,麻烦解答的时候解释明白一点,公

求球面面积
假设这是一个圆锅,锅口直径为2500MM,圆锅半径为1900MM求这个锅的面积,麻烦解答的时候解释明白一点,公式与答案都要,
可问题是我这是一个锅,也就是小半个球,球冠,求这个球冠的面积
断刀流水1499 1年前 已收到1个回答 举报

bada0023 幼苗


求锅的内表面积,即求球冠的内表面积.
已知球冠的底径,即锅口直径d=2500 mm ,原锅半径R=1900 mm
设锅深为h,则
h=R-根号[R^2-(d/2)^2]
为便于计算,将尺寸单位放大,即R=1.9 m,d=2.5 m
将已知数值代入h式中,求得:
h=0.47 m
设球冠(球缺)的(曲)面积为S,则
S=2∏Rh [球冠面积(不含底面积)的计算公式!]
其中,R--球冠所在的球的半径,h---球冠的高度,即本题锅深.
S=2×3.14×1.9×0.47
=5.6 m^2 (平方米)
答:所求圆锅的(曲)面积S =5.6×10^6 mm^2 (平方毫米)


10