实验:比较不同物质的吸热能力器材:两个相同的酒精灯、烧杯、(1.____)相同的水和煤油、温度计用酒精灯同时给水和煤油加

实验:比较不同物质的吸热能力
器材:两个相同的酒精灯、烧杯、(1.____)相同的水和煤油、温度计
用酒精灯同时给水和煤油加热5分钟,发现(2.___)的温度省的高,如果使水和煤油都升高10℃ ,则需要给(3.____)加热的时间长
研究方法:吸热多少通过(4.___)来实现,这种研究方法叫(5.___)
计算:
质量为2kg的水,温度从100℃降低30℃,放出多少热量.
hh的计划hh 1年前 已收到1个回答 举报

太阳岛小仙ddlcp 幼苗


质量,煤油,水,比较升高相同温度时间,转化法
Q放=cmΔt=4.2*10^3J/kg°C*2kg*30°C=2.52*10^5J
书上都有


3