假设在地震中纵波在地壳的浅层从6KM/S的速度传播,横波3.5KM/S的速度传播,某个地震观测站测的两波到达的时间差是2

假设在地震中纵波在地壳的浅层从6KM/S的速度传播,横波3.5KM/S的速度传播,某个地震观测站测的两波到达的时间差是200S,则该观测多少千米
liufeng123 1年前 已收到1个回答 举报

h_xlz 春芽


设地震中心到观测站距离为S,纵波用时间为t,横波用时间为t+200s
S=v1*t=v2*(t+200s)
6km/s*t=3.5km/s*(t+200s)
t=280s
S=v1*t
=6km/s*280s
=1680km


3