NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )

NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A. 常温常压下,14gN2含有的分子数为0.5NA
B. 6.72LNO2与足量H2O反应,转移的电子数为0.1NA
C. 0.1mol/L的NaOH溶液中含钠离子数为0.1NA
D. 0.30molFe粉与足量水蒸气反应生成H2的物质的量为0.4NA
lee_2bwithu 1年前 已收到1个回答 举报

蓝ss葡萄 幼苗


解题思路:A、N(N2)=nNA=
m(N2)
M(N2)
NA计算.
B、22.4L/mol的使用条件是标况,根据气体摩尔体积的使用条件分析.
C、根据n=CV计算.
D、物质的量的单位是mol.

A、N(N2)=nNA=
m(N2)
M(N2)NA=[14g/28g/mol]NA=0.5NA,故A正确.
B、22.4L/mol的使用条件是标况,该题未标明是否是标况下,所以无法计算,故B错误.
C、未标明溶液的体积,所以无法计算钠离子的个数,故C错误.
D、铁和水蒸气的反应方程式为3Fe+4H2O(g)


.
Fe3O4+4H2,根据反应方程式知,0.30molFe粉与足量水蒸气反应生成H2的物质的量为0.4mol,故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗常数.

考点点评: 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,注意气体摩尔体积的使用范围和使用条件,明确各物理量之间的关系.


10