已知m的平方-5m-1=1,则2乘以(m的平方)-5m+1/m的平方的值为?

站在阴谋背后 1年前 已收到1个回答 举报

飞蛾02 幼苗


m²-5m-1=1,即m²-5m=2,且m²=5m+2
(2m²-5m+1)/m²=(10m+4-5m+1)/m²=(5m+5)/(5m+2)=1+3/(5m+2)
利用公式解出m值代入即可求得


9