4P+5O2=2P2O5中的氧元素失去了多少电子 还有2KClO3=2KCl+3O2中氯元素,氧元素的电子得失

wfl514578765 1年前 已收到3个回答 举报

82263021 幼苗


4P+5O2=2P2O5
中的氧元素得到了20个电子
还有2KClO3=2KCl+3O2中
氯(原子)元素得到12个电子,氧(原子)元素失去12个电子.


2

欣意商务 幼苗


化合价降低失电子:
(1)中O2的化合价为零价,P2O5中氧的化合价为-2价,由于O2的前的系数为5。
(0-2)X5=10
所以氧元素失去10个电子
(2)中KClO3的氧为-2价,O2的化合价为零价,由于O2的前的系数为3,所以3X(-2-0)=6


1

spinage88 幼苗


1mol氧元素得到2mol电子。
1mol氯元素得到6mol电子,1mol氧元素失去2mol电子。


0