1.将一副直角三角形板叠在一起,使直角顶点重合于O点,则∠AOB+∠DOC( )

1.将一副直角三角形板叠在一起,使直角顶点重合于O点,则∠AOB+∠DOC( )
A.小于180° B.等于180° C.大于180° D.不能确定
2.关于x的方程2(x-1)-a=0的根是3,那么a-9的绝对值的值为( )
A.4 B.-4 C.5 D.-5
3.为做一个试管架,在acm长的木条上钻了4个圆孔,每个孔的直径为2cm,那么x等于( )
A.a+8/5cm B.a-16/5cm C.a-4/5cm D.a-8/5cm
myrega18_012 1年前 已收到4个回答 举报

莽莽 春芽


1.B
∵∠AOB=90°
∵∠DOC=90°
∴∠AOB+∠DOC=180°
2.C
∵根是3
∴x=3
∴ 2(x-1)-a=0
2(3-1)-a=0
∴a=4
∴a-9的绝对值的值为5
3.请问x表示什么


1

无敌向荣 幼苗


第一题无图,不好说。。。猜个B无理由
第二题2·(3-1)-a=0 a=4答案为C
第三题第三题含糊不清 木条剩余为a-8 不知道求什么


2

秦始皇微服私访 幼苗


1 B
2 C


0

喜路来 幼苗


1.将一副直角三角形板叠在一起,使直角顶点重合于O点,则∠AOB+∠DOC (B )
A.小于180° B.等于180° C.大于180° D.不能确定

2.关于x的方程2(x-1)-a=0的根是3,那么a-9的绝对值的值为(C )
A.4 B.-4 C.5 D.-5
因为2(x-1)-a=0的根是3,


0