某村植树造林,今年共种杨树、柳树和桃树1360棵.

某村植树造林,今年共种杨树、柳树和桃树1360棵.
如果杨树减少3/5,柳树减少70,桃树增加1/4,那么三种树一样多,三种树原各有几棵?
a7025648 1年前 已收到1个回答 举报

绝对在乎你2 幼苗


设原有杨树X棵,柳树Y棵,桃树Z
则X+Y+Z=1360 根据X-3/5X=Y-70=Z+1/4Z
即:2/5X=Y-70=5/4Z 则:X=3.125Z
Y=1.25Z+70
3.125Z+1.25Z+70+Z=1360
则:Z=240
X=3.125*240=750
Y=1.25*240+70=370
答原有杨树750棵,柳树370棵,桃树240棵


9