一项工程,甲、乙合做6小时可以完成,现两人一起来完成任务,中途甲停工了2.5小时,这样共经过7.5小时完工.如果这项工程

一项工程,甲、乙合做6小时可以完成,现两人一起来完成任务,中途甲停工了2.5小时,这样共经过7.5小时完工.如果这项工程由甲单独完成要多少小时?
在下雨吗 1年前 已收到4个回答 举报

pengyanpk 幼苗


解题思路:甲、乙合做6小时完成任务,而中途甲停工2.5小时,这样共经过7.5小时完工,所以甲实际工作7.5-2.5=5小时,相当于少工作6-5=1小时,这部分工作由乙做,用时7.5-6=1.5小时,所以甲乙时间比是1:1.5=2:3,所以乙工作6小时,相当于甲工作2×(6/3)=4小时,再加上6,即6+4=10小时,就是甲单独完成要用的时间.

甲乙单独做要用的时间比是:
[6-(7.5-2.5)]:(7.5-6),
=[6-5]:1.5,
=2:3,
2×(6÷3)+6,
=4+6,
=10(小时).
答:这项工程由甲单独完成要10小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出甲乙单独做时用的时间的比,再进行解答.


8

长河弘日 幼苗


甲单独10小时


2

吉吉小镇 幼苗


11.25小时


2

金丝-铁线 幼苗


甲单独做要15个小时


1