长方形的长是50厘米,截去一个最大的正方形后,余下一个长方形,这个长方形的周长是多少厘米

396744242 1年前 已收到3个回答 举报

juandoo 幼苗


奥数解法:
原来的长方形周长是2*50+2*宽=100+2个宽,
截去一个最大的正方形就是截去以宽为边长的正方形,所以,余下的长方形的周长正好减少了2个宽,这样,原来长方形周长去掉2个宽,现在的长方形周长就是100厘米.


13

正宗烟ss 幼苗


设长方形的宽为X
则这个余下的长方形周长为
2*(50-X)+2X=100厘米
这个长方形的周长是100厘米


4

专用一号 幼苗


50


3