220V 100W的甲灯和220V 25W的乙灯,把它们串联后接近220V的电路中,为什么乙灯比较亮?

220V 100W的甲灯和220V 25W的乙灯,把它们串联后接近220V的电路中,为什么乙灯比较亮?
希望大大可以解释清楚,小女子在此谢过!
炭中和 1年前 已收到3个回答 举报

扬子江813 幼苗


串联电路 流过两个灯泡的电流相等
功率P=I^2R
因为 由 R=U^2/P 得 乙的电阻比较大
所以 乙的实际功率比较大
所以乙会比较亮


2

dream_baboo 幼苗


P=U2/R 故电阻乙大于甲 串联后电压乙大于甲 故乙更亮


0

电话90 幼苗


甲灯电阻:R甲 = 220^2/100
乙灯电阻:R 乙= 220^2/25
串联后总电阻: R = R甲 + R 乙 = 220^2/100 + 220^2/25 = 220^2 (1/100 + 1/25) = 220^2/20 = 11*220
串联后电流: I = 220/R = 1/11
串联后甲灯功率: W甲 = I^2R甲 =(1/11)^2 * ...


0