-﹙﹣4.5﹚÷﹙1/2-0.25﹚²-3.5÷│﹣0.25│²=

-﹙﹣4.5﹚÷﹙1/2-0.25﹚²-3.5÷│﹣0.25│²=
已知│a│=3,│b│=5,且a<0,b>0,求a³+2b的值.
pi57j 1年前 已收到1个回答 举报

a135731 幼苗


-﹙﹣4.5﹚÷﹙1/2-0.25﹚²-3.5÷│﹣0.25│²
=4.5÷(1/2-1/4)²-3.5÷(1/4)²
=4.5×16-3.5×16
=(4.5-3.5)×16
=1×16
=16;
已知│a│=3,│b│=5,且a<0,b>0,
∴a=-3;b=5;
∴a³+2b的值.
=-27+10
=-17;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4