一台冰箱打八折出售是 1960 元,这台冰箱原价是 多少元?如果按现价比原价便宜 245

一台冰箱打八折出售是 1960 元,这台冰箱原价是 多少元?如果按现价比原价便宜 245
元,那么现价和 原价相比,打了几折?
百货大楼新到甲、乙、丙三种型号的彩色电视机共 200 台,其中甲品牌的彩电有 80 台,乙品牌和丙品牌 彩电的台数之比是 2:3,.乙品牌和丙品牌的彩色电视 机各有多少台?
lw8162860 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54152 幼苗


原价是1960/0.8=2450
打了(2450-245)/2450=0.9=9折

乙丙共有 200-80=120
乙120×2/(2+3)=48
丙120-48=72


9