下列各溶液中,物质的量浓度关系正确的是(  ) A.在0.1 mol•L -1 CH 3 COONa溶液中,c

下列各溶液中,物质的量浓度关系正确的是(  )
A.在0.1 mol•L -1 CH 3 COONa溶液中,c(OH - )=c(CH 3 COOH)+c(H +
B.常温下,10 mL 0.01 mol•L -1 HCl溶液与10 mL 0.01 mol•L -1 Ba(OH) 2 溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20 mL,则溶液的pH=12
C.0.1 mol•L -1 的KAl(SO 4 2 溶液中:c(SO 4 2- )>c(Al 3+ )>c(OH - )>c(H +
D.等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液,若溶液呈酸性,则有c(Na + )>c(HX)>c(X - )>c(H + )>c(OH -
merenda 1年前 已收到1个回答 举报

xy8183475 幼苗


A、在0.1 mol•L -1 CH 3 COONa溶液中,存在质子守恒:c(OH - )=c(CH 3 COOH)+c(H + ),故A正确;
B、常温下,10 mL 0.01 mol•L -1 HCl溶液与10 mL 0.01 mol•L -1 Ba(OH) 2 溶液充分混合后,碱剩余,剩余氢氧根的浓度=
0.01mol/L×2×0.01L-0.01mol/L×0.01L
0.02L =0.005mol/L,
所以氢离子浓度c=
Kw
c(O H - ) =
1×1 0 -14
0.005 =2×10 -12 mol/L,所以pH=12-lg2=11.7,故B错误;
C、0.1 mol•L -1 的KAl(SO 4 2 溶液中,铝离子水解导致溶液显示酸性,所以c(OH - )<c(H + ),即c(SO 4 2- )>c(Al 3+ )>c(H + )>c(OH - ),故C错误;
D、等体积、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液,根据溶液呈酸性,则证明HX的电离程度大于NaX中X - 的水解程度,所以c(X - )>c(Na + )>c(HX)>c(H + )>c(OH - ),故D错误.
故选A.


9