小红家到图书馆距离是1100米,去是18分钟,往返的平均速度是多少?

小红家到图书馆距离是1100米,去是18分钟,往返的平均速度是多少?
没学过小数乘除法。
wei56789 1年前 已收到1个回答 举报

kensin5012 幼苗


时间 1100÷18+1100÷20=550/9+55=1045/9 分钟
平均速度 1100x2÷1045/9 ≈ 18.95米/分钟
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8