70℃时将100g36%的氯化钠不饱和溶液蒸发20g水后有9.6g晶体析出.计算70℃时饱和氯化钠溶液中溶质的质量分数.

70℃时将100g36%的氯化钠不饱和溶液蒸发20g水后有9.6g晶体析出.计算70℃时饱和氯化钠溶液中溶质的质量分数.
配制100g10%的盐酸(密度是1.1g/cm3)的体积和水的质量分别是多少?
第二问不用答了,只答第一个就行.
我就你们了
紫晶艾玛 1年前 已收到1个回答 举报

wiairenmai 春芽


100g36%的氯化钠中,含有氯化钠的质量=100*36%=36克,含有水的质量=100-36=64克;
蒸发20g水后,溶剂的质量=64-20=44克,溶质的质量=36-9.6=26.4克
70℃时饱和氯化钠溶液中溶质的质量分数=26.4/(44+26.4)=37.5%.


2