已知变量x,y满足x^+y^=(x-y)^ -2,问x,y是否成反比例?请说明理由.

_aene21arl1c05 1年前 已收到3个回答 举报

神的钱包 种子


x^+y^
=(x-y)^ -2,
=x²+y²-2xy-2
-2xy-2=0
xy=-1
y=-1/x
x,y成反比例


6

big3的uu 幼苗


成,因为把式子写开可以得到的是-2XY-2=0,即XY=-1,所以他们是反比关系


1

gg在河南 幼苗


根据已知x^+y^=(x-y)^ -2,得
x^+y^=x^-2xy+y^-2
2xy=-2
xy=-1
满足反比例函数表达式之一:xy=k(k为常数)
故,x、y成反比例。


0