实数a满足 √(2009-a)2+√a-2010=a 试求20092-a的值

实数a满足 √(2009-a)2+√a-2010=a 试求20092-a的值
我着急啊 请把过程写上去 谢谢
苏菲0304 1年前 已收到2个回答 举报

blog007 幼苗


答:
√(2009-a)²+√(a-2010)=a>=0
所以:
|2009-a|+√(a-2010)=a
a-2010>=0
所以:a>=2010
原式化为:
a-2009+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2009
a-2010=2009²
所以:
2009²-a=-2010

1年前 追问

2

苏菲0304 举报

√(2009-a)²+√(a-2010)=a>=0 这里是什么意思啊

举报 blog007

等式的左边两个都是二次根式的算术平方根,是非负数 非负数相加还是非负数,因此a>=0

空筝 幼苗


根号下大于等于0
a-2010>=0
a>=2010
所以20092009-a<0
所以√(2009-a)2=|2009-a|=a-2009
a-2009+√(a-2010)=a
√(a-2010)=2009
平方
a-2010=2009²
2009²-a=-2010


1