1、两根同样长的绳子,一根剪去一半,另一根剪去0.5米,这时剩下的两段绳子是一样长.这两根绳子原来有多长?(要例算式)

1、两根同样长的绳子,一根剪去一半,另一根剪去0.5米,这时剩下的两段绳子是一样长.这两根绳子原来有多长?(要例算式)
2、用一根长50厘米的细绳围成一个正方形,怎样才能使它的面积最大?(要例算式)
QQQQ3875 1年前 已收到2个回答 举报

zhang9161 幼苗


1.0.5÷1/2=1(米)
因为原两绳一样长,一个减去一半,一个减去0.5米.剩下还一样长.则减去的也一样长,所以0.5=绳的一半.则绳长1米
2.因为绳长50厘米,要是面积最大,则边长需最大,所以正方形边长为50÷4=12.5(厘米)时最大.
答:边长12.5厘米时最大


9

koukou409 幼苗



两根同样长的绳子,一根剪去一半,另一根剪去0。5米,这时剩下的两段绳子是一样长。所以,原来两根绳子都是1米。
2*(x+y)=50,x*y=s


1