小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数.在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,他

小华在练习自然数求和,从1开始,数着数着他发现自己重复数了一个数.在这种情况下,他将所数的全部数求平均,结果为7.4,他重复的那个数是______.
昏睡de小笨鸟 1年前 已收到3个回答 举报

djnommo 幼苗


解题思路:从1开始的连续自然数的平均数就是中间数或中间两个数的平均数,此题多数了一个数,其平均值比原来大,原来应该就是7或者6.5,分别讨论即可.

由于多数了一个数,其平均值比原来大,根据连续自然数求平均数的方法可知:原来的平均数是7或者6.5:
(1)如果是7,
则自然数的数目是:7×2=14,
多算1个就是15个,那么多出来的数就是:
0.4×15=6;符合题意.
(2)如果是6.5,
那么自然数的个数就是:
6.5×2=13,
多算了1个,其就是14个,
14×0.4=5.6,不是整数排除.
所以重复数的数是6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题要掌握连续自然数的平均数的特点,从而找出正确的平均数,进而求解.


9

想要的and得到的 幼苗


(1).P1*V1=P2*V2,P1=76+4=80cmHg,V1=19cm,P2=76cmHg,解之得我看不见图,但我建议你用公式总可以算出来。P=pgh. 你没给图,我


2

晓嘉在线 幼苗


没有正确答案
因要求全部数求平均,结果为7.4,
1-14相加平均为7.5,那就是相加到14以下。
若加到13,重复一个数后平均为7.4,求得重复数为12.6,不是自然数。
若加到12,重复一个数后平均为7.4,求得重复数为18.2,不是自然数。更不合适。...


1