将8.4 g铁粉与3.2 g硫粉混合隔绝空气加热,使之充分反应,再将反应后的物质与足量的稀硫酸反应,

将8.4 g铁粉与3.2 g硫粉混合隔绝空气加热,使之充分反应,再将反应后的物质与足量的稀硫酸反应,
得到气体标况下的体积是?
怎么算
oo1980 1年前 已收到3个回答 举报

zengjing1056 幼苗


Fe +S ==加热==FeS
FeS +H2SO4 ==H2S +FeSO4
Fe+H2SO4 ==FeSO4 +H2
观察方程式可得,1 mol Fe可以生成1 mol气体,
Fe~气体
1 1
8.4/56 X
X=0.15mol
V=3.36L


2

bhy1998 花朵


Fe+S=FeS
56--32
X----3.2
X=5.6克,铁是过量的。
根据:
Fe+S=FeS
FeS+H2SO4=FeSO4+H2S
得到:
Fe-----H2S
根据:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
得到
Fe------H2
铁的物质的量与气体的物质的量相等
铁的物质...


2

tinycheng 果实


显然是铁粉过量
Fe + S = FeS
56 32 88
x 3.2 g y
x = 5.6 g,y = 8.8 g
剩余Fe的质量 = 8.4 - 5.6 = 2.8 g,物质的量 = 0.05 mol
产生FeS 的质量 = 8.8 g ,物质的量 = 0.1 mol
·
Fe~H2,FeS~H2S


1