已知对称轴平行于y轴的抛物线的顶点为(1,-4),且与直线y=x+1交于(m,5).1,求抛物线的解析式.2,写出当x在

已知对称轴平行于y轴的抛物线的顶点为(1,-4),且与直线y=x+1交于(m,5).1,求抛物线的解析式.2,写出当x在什么范围时,一次函数的值大于二次函数的值
erddl518 1年前 已收到1个回答 举报

hdnp 幼苗


对称轴平行于y轴的抛物线的顶点为(1,-4):可写作y+4=a(x-1)^2
与直线y=x+1交于(m,5):y=5时,x=4,m=4
将(4,5)代入y+4=a(x-1)^2:
5+4=a(4-1)^2
a=1
y+4=(x-1)^2
y=(x-1)^2-4=x^2-2x-3
将y=x+1代入y=x^2-2x-3:
x^2-3x-4=0
(x+1)(x-4)=0
一次函数与二次函数的另一个交点的横坐标x=-1
当-1<x<4时,一次函数的值大于二次函数的值


6