服装厂年终搞促销活动,原来每条裤子160元,现在买三送一,一次买3条裤子,现在每条裤子比原来便宜多少钱?

这本是我 1年前 已收到1个回答 举报

命运之匙 花朵


解题思路:买三送一的意思是:原来买3条裤子总价可以买4条裤子,先根据总价=数量×单价,求出买3条裤子的总价,再根据单价=总价÷数量,求出优惠后裤子的单价,最后用促销前的单价减促销后的单价即可解答.

160-160×3÷4,
=160-480÷4,
=160-120,
=40(元),
答:现在每条裤子比原来便宜40元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出优惠后裤子的单价,是解答本题的关键,依据是单价、数量以及总价之间的数量关系.


7