挖一个圆柱形的水池,底面直径是4米,深3米.在池的周围和底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?这个水池可储水多少立

挖一个圆柱形的水池,底面直径是4米,深3米.在池的周围和底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?这个水池可储水多少立方米?
mirainana 1年前 已收到1个回答 举报

白玉堂春 幼苗


抹水泥部分的面积:
3.14×4×3+3.14× (
4
2 ) 2 ,
=12.56×3+12.56,
=37.68+12.56,
=50.24(平方米);

这个水池可储水的体积:
3.14× (
4
2 ) 2 ×3,
=12.56×3,
=37.68(立方米);
答:抹水泥部分的面积是50.24平方米;这个水池可储水37.68立方米.


10