把一张边长是10cm的正方形纸剪成两个相等的长方形,每个长方形的面积是多少?周长是多少?

龙卷风中心 1年前 已收到1个回答 举报

莫-问-君 幼苗


解题思路:把一张边长是10cm的正方形纸,对折成两个长方形,每个长方形的长等于正方形的边长,即长为10cm;宽是正方形边长的一半,即10÷2=5cm,根据长方形的面积和周长公式,把数据代入公式解答即可.

每个长方形的周长:(10+5)×2
=15×2
=30(cm);
长方形的面积:10×5=50(cm2);
答:每个长方形的面积是50cm2,周长是30cm.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式和周长公式的灵活运用.关键是明确正方形和对折后的长方形的边长之间的关系.


1